В России подготовили производство безэкипажных «Одуванчиков»

Новости дня России и мира
1 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Директор KMZ заявил о готовности холдинга к сборке морских дронов «Одуванчик»

Михаил Даниленко. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Мощности холдинга KMZ подготовили для серийного производства безэкипажных катеров типа «Одуванчик». Об этом управляющий директор компании Михаил Даниленко сообщил РИА Новости.

Отмечается, что KMZ должен перейти к серийному производству морских дронов для Минобороны России в этом году. Первая опытная партия аппаратов проходит испытания в зоне проведения специальной военной операции.

«Значительные компетенции наработаны за минувшие годы, и сегодня мы как никогда готовы к выполнению таких заказов. Значительные вложения денежных средств в разработку движителей, консервирование маломерных средств сегодня дадут отдачу в быстром и массовом производстве таких типов катеров-дронов», — сказал Даниленко.

Материалы по теме:Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023«Ланцет», «Мальва» и бомбы с крыльями.Какое оружие использовала Россия в 2023 году и как оно повлияло на ход СВО?22 декабря 2023

Он добавил, что серийное производство аппаратов начнется в случае положительных результатов их испытаний.

Читайте также:  Пользователи Windows 10 не смогли установить обновление

В декабре в KMZ сообщили, что первому морскому дрону, который отправили на испытания, дали рабочее название «Быстроходный безэкипажный катер-носитель (ББКН) «Одуванчик»».

В ноябре стало известно, что безэкипажный катер способен атаковать морские цели, порты и морские военные базы. Дрон несет боевую нагрузку до 600 килограммов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх