В России раскрыли условие успешного применения FPV-дронов зимой в зоне СВО

Новости дня России и мира
29 Ноябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Глава ЦКБР Кузякин: грамотное применение FPV-дронов повышает эффективность зимойСюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Генеральный директор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин раскрыл условие успешного применения FPV-дронов зимой в зоне специальной военной операции (СВО). По его словам, грамотное и умелое использование значительно повышает их эффективность, передает ТАСС.

По словам специалиста, существует ряд проблем в связи с использованием таких систем в зимний период, однако их удалось успешно решить и превратить в преимущества. При правильном подходе зимнее применение несет дополнительные возможности, которые сложно получить в теплое время года.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023

Глава ЦКБР добавил, что в холодном воздухе иначе проходят радиосигналы управления и видео. Зная об этой особенности, можно значительно увеличить дальность применения. Кроме того, при правильной подготовке дрона он может нести большую нагрузку в более плотном морозном воздухе.

Читайте также:  Военный эксперт рассказал о принципах работы «Выжигателя»

Зимой у FPV-расчетов больше шансов застать противника врасплох, рассказал Кузякин. Он пояснил, что техника, представляемая центром, является всепогодной, поэтому лучшим временем ее применения являются моменты, когда остальные беспилотники прикованы к земле непогодой. Противник меньше всего ожидает дрона в метель или сильный мороз, поэтому начинает перегруппировки и движения, что сильно облегчает задачу российским операторам.

Глава ЦКБР также анонсировал новые разработки. Так, существует ряд проблем, которые находятся в стадии разрешения, например, короткий световой день, сокращающий время боевых вылетов, и сложности в работе тепловизионных камер.

Кузякин также подчеркнул, что оператор FPV-дрона должен обладать компетенциями для управления аппаратом в зимний период. Он призвал пилотов пройти необходимое обучение. «Попытки работать зимой «как обычно делали летом» может привести не только к провалу заданий и невыполнению приказа, но и потерям среди личного состава. Это неприемлемо», — заключил специалист.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о необходимости быстро наладить массовое производство дронов, которые востребованы с самого начала спецоперации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Обнаружены повышающие риск рака кишечника факторы
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыта природа загадочных объектов в космосе
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружено значительное ослабление магнитного поля Земли
0 / 5 (0 голосов)
Apple рекомендовали немедленно создать дешевый iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Исходный код «Ведьмака» слили в сеть
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх