В России рассказали о проблемах с обнаружением ракет Storm Shadow

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Эксперт Корнев: ракеты Storm Shadow издалека могут быть незаметны для средств ПВО

Фото: Cpl Mark Bailey RAF ASA / Reuters

Ракеты Storm Shadow, которые Великобритания решила предоставить Украине, на сверхмалых высотах и большой дальности могут быть незаметны для средств противовоздушной обороны (ПВО). Об этом в своей колонке для «Известий» написал редактор портала MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

По его оценке, британские ракеты могут перехватываться российскими системами «Панцирь», «Тор», «Бук», а также С-300 и С-400. «Но в последнем случае есть проблема — если ракеты будут идти на сверхмалых высотах, они могут оказаться затененными складками местности, и комплексы ПВО могут их не увидеть на большой дальности», — рассказывает эксперт.

Согласно Корневу, «на средней и малой дальности эти ракеты почти наверняка будут обнаруживаться и нормально поражаться».

Материалы по теме:Украина просит у Запада истребители F-16.Смогут ли американские самолеты повлиять на ход спецоперации?14 февраля 2023От «Стингера» к Patriot:какие системы ПВО Запад передал Украине?2 марта 2023

В мае полковник в отставке Виктор Литовкин в разговоре с «Лентой.ру» заявил, что ракеты большой дальности Storm Shadow могут представлять серьезную опасность, поскольку их заявленная дальность составляет до 200 километров.

Читайте также:  Турецкий истребитель пятого поколения совершил первый полет

В том же месяце телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных западных чиновников сообщил, что Великобритания передала Украине несколько крылатых ракет большой дальности Storm Shadow.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх