В России рассказали о возможности нарушить работу систем Starlink на Украине

Новости дня России и мира
24 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

РБК: защитить спутниковые комплексы Starlink от средств радиоэлектронной борьбы сложно

Фото: Globallookpress.com

Независимый эксперт Александр Храмчихин заявил, что российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) могут нарушить работу систем спутниковой связи Starlink на Украине. Его слова приводит РБК.

Таким образом специалист прокомментировал публикацию газеты The Washington Post о том, что российские военные используют секретное оружие, с помощью которого могут лишать связи Вооруженные силы Украины (ВСУ) при помощи тайной системы радиоэлектронной борьбы.

Материалы по теме:От «Стингера» к Patriot:какие системы ПВО Запад передал Украине?2 марта 2023Украина получит снаряды с обедненным ураном.В чем их опасность и к каким последствиям они могут привести?19 апреля 2023

Храмчихин пояснил, что, в случае работы комплексов Starlink в радиоэлектронном диапазоне, они будут уязвимы перед средствами РЭБ, их сложно каким-либо образом дополнительно защитить. Эксперт указал, что процесс является сложным, но не невозможным.

С ним согласился военный аналитик Алексей Леонков. Он пояснил, что комплекс радиоэлектронной борьбы выясняет все параметры радиотехнического средства, на которое собирается воздействовать, в том числе частоты и силу сигнала.

Читайте также:  Раскрыта опасность информационной перегрузки

«Если он воздействует более мощным сигналом с целью уничтожения электронной начинки, он создает внутри объекта за счет электромагнитного излучения множество коротких замыканий, которые разрушают все цепи снабжения, питания, передачи данных», — сказал специалист, уточнив, что подобное может произойти и со Starlink.

В конце марта стало известно, что Starlink начала блокировать работу ряда терминалов, используемых на Украине. Это связали с появлением в регионе большого количества терминалов, приобретенных и проданных мошенническим образом.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх