В России рассказали о возможностях тактического ядерного оружия

Новости дня России и мира
23 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Аналитик Суконкин сообщил, что тактическое ядерное оружие подходит для уничтожения мостов

Кадр: пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

Тактическое ядерное оружие (ТЯО) подходит для уничтожения транспортных узлов, скоплений пехоты и техники. О возможностях оружия рассказал военный эксперт Алексей Суконкин в беседе с News.ru.

По его словам, мощность заряда тактического ядерного оружия — 200-300 тонн в тротиловом эквиваленте. Аналитик отметил, что такое оружие подходит для уничтожения танковой роты на марше, крупных скоплений пехоты с боевой техникой, мостов и транспортных узлов.

«И не забываем про психологический фактор — если враг знает, что по нему может прилететь заряд ТЯО. Если оперативный тактический ракетный комплекс может уничтожить по 350 человек и 40 единиц техники всего лишь двумя ракетами, то представьте, на что способно ТЯО», — сказал Суконкин.

Материалы по теме:Возможна ли ядерная война:у кого есть ядерное оружие, кто его может применить и что тогда будет?8 октября 2022В мире девять ядерных держав:у кого больше всего ядерного оружия и кто может составить конкуренцию России?22 ноября 2022

Читайте также:  Батальон «Восток» испытает новый дрон с увеличенной дальностью

Ранее научный руководитель Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики Вячеслав Соловьев сообщил, что в случае необходимости Новоземельский ядерный полигон готов к возобновлению ядерных испытаний.

В октябре 2022 года военный эксперт Борис Юлин рассказал, что стратегическое ядерное оружие используют для поражения стратегических целей, а тактическое предназначено для применения против войск противника на поле боя.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх