В России разработали подводный дрон «Скат»

Новости дня России и мира
1 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

КБ «Спектр Инжиниринг» разработало опытный образец подводного дрона «Скат»

Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

В России разработали подводный аппарат «Скат», предназначенный для проведения мониторинга гидротехнических сооружений, разминирования и подъема предметов. Об этом исполнительный директор конструкторского бюро (КБ) «Спектр Инжиниринг» Андрей Братеньков сообщил ТАСС.

По его словам, дрон на телеметрическом управлении получил полетный контроллер, позволяющий эффективно управлять аппаратом с земли. «Скат» также предназначен для разведки и подъема предметов с глубины до 100 метров.

Стоимость «Ската» составляет 1,5 миллиона рублей. Аппарат может работать в условиях проточной и стоячей воды. Дрон весом 4,7 килограмма развивает скорость до девяти километров в час. Братеньков уточнил, что предприятие разработало опытный образец аппарата, который плавает и погружается. Также КБ готово приступить к мелкосерийной сборке.

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

Он отметил, что при создании дрона разработчики учитывали пожелания представителей Вооруженных сил России, которые принимают участие в специальной военной операции (СВО). «Сейчас в зоне СВО все растаяло. «Скат» может эффективно применяться при проведении операций по разминированию. Российские разведчики выражали пожелание, чтобы был создан подводный дрон, который можно запускать к противоположному берегу, чтобы аппарат оставил у края воды мину. «Скат» полностью подходит под эту задачу», — сказал Братеньков.

Читайте также:  Предсказана рекордная жара в 2024 году

Ранее Братеньков сообщил, что специалисты КБ «Спектр Инжиниринг» разработали роботизированную платформу для уничтожения бронированной техники. Наземный дрон может нести пять килограммов полезной нагрузки.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх