В России разработали улучшающие психическое здоровье молочные напитки

Новости дня России и мира
6 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В РОСБИОТЕХе разработали улучшающие психическое здоровье молочные напитки

Фото: Debby Hudson / Unsplash

Ученые Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХа) разработали линейку инновационных молочных напитков, способных оказывать положительный эффект на психологическое состояние и психическое здоровье человека. Об этом «Ленте.ру» сообщили в учреждении.

Сразу три инновационных молочных продукта, обогащенных комплексом витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, разработал сотрудник кафедры Индустрии питания гостиничного бизнеса и сервиса Университета РОСБИОТЕХ Артем Щетинин. Речь идет о функциональных напитках на основе молока с использованием продуктов пчеловодства и растительных компонентов. В рецептурных композициях, в частности, были использованы молоко питьевое пастеризованное жирностью 2,5 процента, мороженое-пломбир, натуральный пчелиный мед, нативный трутневый гомогенат, нативное маточное молочко, цветочная пыльца пчелиная, ягоды голубики, мякоть вишни и свежая мякоть манго.

По словам Щетинина, в состав напитков входят только натуральные ингредиенты, а технология приготовления исключает тепловую обработку, что обеспечивает минимальные потери пищевой и биологической ценности при их производстве. Отличительной чертой также является отсутствие использования консервантов, красителей и стабилизаторов.

Читайте также:  Российский беспилотник-тейлситтер «Чайка» испытают в зоне СВО

Продукты пчеловодства обладают не только прекрасными вкусовыми характеристиками, но и высокой пищевой и биологической ценностью, а по наличию полезных свойств и возможностям применения не имеют себе равных среди других природных продуктов. При этом пчелопродукты оказывают положительный эффект на психологическое состояние и психическое здоровье человека

Артем Щетининразработчик продукта

Функциональные молочные напитки содержат необходимые организму человека пищевые волокна, витамины (А, В1, В2, В4, В5, В6, В9, В12, С, D, Е, Н, К, РР), макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, хлор), микроэлементы (алюминий, железо, йод, кобальт, марганец, медь, молибден, олово, селен, стронций, фтор, хром, цинк), все незаменимые аминокислоты (триптофан, фенилаланин, метионин, лизин, валин, треонин, изолейцин, лейцин, гистидин, аргинин, омега-3, омега-6 жирные кислоты).

Материалы по теме:Польза и вред хурмы для организма.Чем полезна хурма для организма человека?20 февраля 2024Что такое когнитивно-поведенческая терапия?Как работает этот метод, объясняют психологи9 февраля 2024

В данный момент на созданные напитки получено два патента на изобретение, а также направлена заявка в Федеральный институт промышленной собственности на изобретение. Кроме того, разработанные рецептурные композиции будет предложено включить в меню ресторанов, кафе при фитнес-центрах, спортзалов, санаториев и кофеен.

Читайте также:  США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Ранее отметившая свой 104-й день рождения жительница Великобритании объяснила долголетие пристрастием к двум продуктам: молоку и шоколаду.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Германии рассказали об отсутствии у ВСУ средств против российских бомб
0 / 5 (0 голосов)
Россия впервые применила в бою штурмовые дроны
0 / 5 (0 голосов)
Ученые оценили опасность проседания грунта под городами Китая
0 / 5 (0 голосов)
Специалисты по РЭБ рассказали о подавлении самолетов ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
iPhone 13 подешевел в России на четверть
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх