В России создали воду с необычным свойством

Новости дня России и мира
29 Ноябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Российские ученые РТУ МИРЭА создали дезинфицирующую воду

Фото: Анна Майорова / ТАСС

Ученые РТУ МИРЭА представили технологию производства наноионизированной воды (Nano Super Ion Water — NSIW). Этот экологичный продукт является безопасной водой с хорошим эффектом очищения, стерилизации и дезодорации, не содержит синтетических поверхностных активаторов и химических веществ. Об этом «Ленте.ру» рассказали исследователи.

Необычная жидкость, как рассказали ученые, создается из подготовленной водопроводной воды на основе нового метода. В отличие от обычных моющих и чистящих средств NSIW может быть использована не только в промышленности или в быту, но и как средство личной гигиены.

«NSIW убирает неприятные запахи, блокирует коррозию, не содержит поверхностных активаторов и других синтетических веществ и, что важно, не требует специальной утилизации. Кроме того, наноионизированная вода имеет большой срок хранения — 1 год в закрытом виде, защищенном от попадания прямых солнечных лучей, УФ-излучения и воздействия высокой температуры», — рассказали исследователи.

Выяснилось также, что NSIW пагубно влияет на вирусы и микробы, в том числе, на вирусы гриппа. А бактерии, связанные с пищевым отравлением, гибнут в жидкости в течение 30 секунд.

Читайте также:  Бойцы ВС России испытали самодельный боевой дрон с женским именем в зоне СВО

Средство может применяться для увлажнителей воздуха, автомобильных внутрисалонных распылителей для очищения воздуха от пыли, микробов и неприятных запахов. Документально подтверждены протоколами испытаний результаты негативного влияния NSIW на микробы и вирусы

ученые РТУ МИРЭА

По словам ученых, NSIW можно использовать и в промышленности: она позволит очищать труднодоступные места металлоизделий, а также изделий оптико-электронной промышленности, металлорежущего, шлифовально-полировального и других видов оборудования и многое другое.

«Пандемия коронавируса показала, насколько важную роль в современном мире играет дезинфекция и антибактериальная обработка. Также важно, чтобы применяемые средства были безопасными для человека и в целом для экологии. Наша разработка позволит решить ряд важнейших задач как в повседневной жизни людей, так и на производстве», ─ отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

Ранее сообщалось, что российские ученые изобрели вино для похудения. Секрет напитка — в его ферментации грибом Eurotium cristatum и обогащением биодобавками.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх