В США назвали незаконными авиационные ограничения над Черным морем

Новости дня России и мира
18 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Кирби заявил об отказе США соблюдать ограничение полетов над Черным морем со стороны РФ

Фото: Pixabay

США считают незаконными авиационные ограничения, введенные Россией над Черным морем, таковыми их назвал координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби, его слова приводит РИА Новости.

Они могут говорить, что хотят… по поводу ограничений. Мы их не соблюдаем. Они незаконны

Джон Кирбикоординатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности

Представитель Белого дома подчеркнул, что США продолжат выполнять полеты над черноморской акваторией и не будут соблюдать ограничения.

14 марта западные СМИ опубликовали данные о столкновении американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) и российского истребителя над акваторией Черного моря.

Позже в Минобороны России подтвердили, что в Черном море упал беспилотник MQ-9 производства США. В военном ведомстве указали, что дрон летел с выключенными транспондерами и нарушил границы района режима использования воздушного пространства около Крымского полуострова. БПЛА двигался в направлении госграницы России.

Вашингтон отказался извиняться за этот инцидент. Представитель Пентагона подчеркнул, что США ясно дали понять, что намерены продолжить использовать международное воздушное пространство в соответствии с международным правом.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Материалы по теме:«Хлопать дверью — не наш метод»Отношения России и Евросоюза достигли низшей точки. Как вернуть их на прежний уровень?17 февраля 2023«США чувствуют себя на Украине как дома»Зачем Джо Байден тайно приехал в Киев и как это изменит ситуацию на поле боя?22 февраля 2023США продолжают прямые контакты с Россией во избежание эскалации

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила в ходе брифинга, трансляция которого велась на YouTube-канале, что США намерены поддерживать прямые каналы связи с Россией для минимизации рисков эскалации. Таким образом представитель американской администрации ответила на вопрос, последует ли ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном после инцидента с беспилотником.

Мы, очевидно, не хотим вооруженного конфликта с Россией. Мы поддерживаем прямые каналы связи с целью минимизации риска эскалации

Карин Жан-Пьерпресс-секретарь Белого дома

Ранее посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Москва продолжает поддерживать контакты с США для предотвращения инцидентов, подобных тому, который произошел в Черном море, когда разбился американский беспилотник MQ-9.

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Россия не стремится к конфронтации с США после инцидента с беспилотником

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва не стремится к конфронтации с США после ситуации с беспилотником, однако будет защищать свои интересы. Ее слова приводится на сайте ведомства.

Считаем, что важно оставлять линии коммуникации открытыми. Россия не стремится к конфронтации и выступает за прагматичное сотрудничество в интересах народов наших стран. При этом умеем эти интересы защищать

Мария Захароваофициальный представитель МИД России

Позднее Захарова в эфире телеканала «Россия 1» отметила, что США необходимо перебивать повестку от нынешних проблем в финансовом секторе и в связи с предстоящими выборами.

Нужно создавать впечатление деятельного участия во всех мировых делах. Что более деятельно нежели послать в зону конфликта американский беспилотник?

Мария Захароваофициальный представитель МИД России

Дипломат уточнила, что у администрации американского президента Джо Байдена остался год, чтобы продемонстрировать миру собственные достижения.

Материалы по теме:«Нам не нужна война на севере»Почему Турция остается единственной страной НАТО, сохраняющей отношения с Россией?9 марта 2023Тихоокеанский рубеж.Япония наращивает военную мощь и укрепляет союз с США. Чем это угрожает России?3 февраля 2023США проводят переоценку своих операций с беспилотниками

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники сообщил, что США проводят переоценку своих операций с беспилотными летательными аппаратами над Черным морем, проводят мониторинг потенциальных рисков.

Отмечается, что американские военные не намерены прекращать полеты до завершения этого анализа. Кроме того, по информации канала, Соединенные Штаты отправили в зону падения аналогичный дрон MQ-9 Reaper для осмотра места происшествия и наблюдения за попытками достать обломки БПЛА из воды.

Источники CNN заявили, что Пентагон планирует проанализировать затраты от выполнения подобных миссий, соотнести «потенциальную ценность разведданных с данного маршрута с риском эскалации напряженности в отношениях с Россией».

Ранее пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что оборонное ведомство США ознакомилось с сообщениями в СМИ о том, что Россия предпринимает попытки извлечь обломки упавшего в Черное море американского беспилотного летательного аппарата. Он указал, что не готов ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх