В США назвали ошеломляющим прогресс Китая в космосе

Reuters: генерал США Арманьо назвала прогресс Китая в космосе ошеломляющим

Фото: China Daily / Reuters

Китай достиг ошеломляюще быстрого прогресса в развитии военно-космических технологий, заявила генерал-лейтенант Космических сил США Нина Арманьо. Ее слова передает Reuters.

По словам американского генерала, Пекин, исторически отстающий в космической гонке от Москвы и Вашингтона, добился значительных успехов в спутниковой связи и в конструировании многоразовых космических кораблей, которые могут использоваться в военно-космических программах. «Я думаю, что они абсолютно точно могут нагнать и обогнать нас», — добавила Арманьо.

Она также отметила, что в данный момент Китай разрабатывает экспериментальные технологии по добыче природных ресурсов на астероидах и малых планетах. Reuters в связи с этим указывает на заявление главного конструктора китайской лунной программы Е Пэйцзяня, сравнившего Луну и Марс со спорными островами в Южно-Китайском море, на которые претендует Пекин.

Материалы по теме:Красный рывок.Китай побил рекорды СССР в космонавтике. Сможет ли он стать главным в космосе?5 июля 2021Мощные ракеты, полеты на Луну и миссии на Марс.Что ждет космонавтику в 2022 году?7 января 2022

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

«Китай — единственная страна, которая намерена изменить международный порядок и которая все больше набирает дипломатическое влияние, а также экономическую, военную и технологическую мощь для достижения этой цели», — заключила Арманьо.

В августе Центральное телевидение Китая сообщило, что Пекин произвел успешный запуск ракеты с экспериментальным многоразовым космическим аппаратом.

В июле 2021 года агентство «Синьхуа» сообщило, что китайский многоразовый суборбитальный корабль совершил свой первый полет. Аппарат успешно приземлился на аэродроме Алашань-Юци.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу поставил задачу увеличить темпы производства Т-80БВМ для СВО
0 / 5 (0 голосов)
На Украине модернизируют устаревшие БТР
0 / 5 (0 голосов)
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх