В США отказались продавать Венгрии оружие

Новости дня России и мира
17 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Сенатор США Риш заблокировал продажу оружия Венгрии на сумму 735 миллионов долларов

Фото: S.Borisov / Shutterstock / Fotodom

Сенатор США Джеймс Риш заблокировал продажу оружия Венгрии на сумму 735 миллионов долларов из-за отказа европейской страны одобрить членство Швеции в НАТО. Об этом сообщает The Washington Post (WP).

Риш объяснил, что Венгрия должна одобрить вступление Швеции в альянс, если хочет получить пакет вооружений, который включает в себя 24 ракетные установки HIMARS и более 100 ракет к ним.

«Я прямо выражал свою озабоченность венгерскому правительству в связи с его отказом продвигать голосование за вступление Швеции в НАТО. Я решил, что продажа новой военной техники США в Венгрию будет приостановлена», — добавил он.

Отмечается, что Риш, как главный республиканец в комитете Сената США по международным отношениям, редко задерживает продажу оружия другим странам из любой части мира. WP также поясняет, что все крупные продажи оружия требуют одобрения высокопоставленных членов парламента. Отказ сенатора Риша на данный момент не позволяет Государственному департаменту совершить сделку. В Госдепе отказались от комментариев.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что в Венгрии надеются, что экс-президент США Дональд Трамп в случае своего избрания в 2024 году сможет прекратить конфликт и обеспечить мир на Украине.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Защищенность российских «летающих танков» и тяжелых огнеметов повысили
0 / 5 (0 голосов)
В Британии запустили производство «самого смертоносного» танка
0 / 5 (0 голосов)
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх