В США заявили о приостановке Индией платежей за российское оружие

Новости дня России и мира
24 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Bloomberg: поставки российского оружия в Индию приостановлены из-за опасений санкций США

Фото: Naveed Ahmed / Unsplash

Поставки российского оружия в Индию приостановлены из-за опасений санкций США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на индийских чиновников, осведомленных в данном вопросе.

В частности, платеж Индии за оружие на сумму свыше двух миллиардов долларов задерживается уже примерно на год, сообщил собеседник агентства. Кроме того, Россия прекратила предоставление кредита на поставку запчастей стоимостью около 10 миллиардов долларов, а также отменила поставку двух батарей системы противоракетной обороны С-400.

По данным агентства, индийские власти отказываются платить в долларах, чтобы не попасть под вторичные санкции США, а Россия не хочет принимать оплату в рупиях из-за волатильности курса валюты. В настоящее время страны пытаются найти механизм оплаты, который бы не нарушал антироссийские санкции. Отмечается, что в качестве решения проблемы Нью-Дели предложило Москве инвестировать полученные от продажи оружия средства в индийские долговые обязательства и рынок капитала.

Россия является крупнейшим поставщиком вооружений в Индию, которые необходимы в пограничных спорах с Пакистаном и Китаем, говорится в материале.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

В октябре 2016 года было заключено рамочное межправительственное соглашение о поставках большой партии оружия из России в Индию. Помимо прочего, соглашение предусматривало закупку зенитных ракетных систем С-400.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх