В зоне СВО испытают новый дрон «Привет-мини»

Новости дня России и мира
4 Ноябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Дрон-разведчик «Привет-мини» отправили на испытания в зону СВО

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Легкий разведывательный дрон «Привет-мини», выполненный по схеме «летающее крыло», отправили на испытания в зону проведения специальной военной операции (СВО). Об этом в конструкторском бюро (КБ) «Око» сообщили ТАСС.

В КБ отметили, что доступный дрон ближнего радиуса действия получил недорогую камеру. Запускаемый с руки прототип беспилотника поставили в несколько подразделений, в том числе имеющих опыт применения дрона «Привет-82», разработанного специалистами организации.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023

Помимо низкой стоимости, новый беспилотник отличается простотой управления. «Привет-мини» предназначен для применения на уровне роты без длительной подготовки оператора. В КБ сообщили, что аппарат может работать на высоте около 300-400 метров, на которой дрон не слышно и практически не видно. Там также добавили, что беспилотник показал высокую устойчивость к средствам радиоэлектронной борьбы противника.

Читайте также:  Rocket Lab анонсировала создание трех новых космических платформ

Аппарат планируют применять для ближней разведки. «Речь идет не о долгом барражировании и поиске серьезных целей, а именно о «слетать посмотреть», произвести корректировку артиллерии или объективный контроль. Разработаны дневная и ночная версии аппарата, они различаются цветом корпуса, дневными и ночными камерами и тепловизором», — сказал представитель организации.

В октябре представитель компании «Группа защита-ЮТТА» Александр Калинин сообщил, что дрон-сапер «Стрекоза», предназначенный для поиска самодельных взрывных устройств, начали испытывать в максимально приближенных к реальным условиях.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх