Морские звезды оказались головами

Новости дня России и мира
4 Ноябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature: морские звезды почти полностью являются головами

Фото: Unsplash

Ученые Стэнфордского университета и Калифорнийского университета показали, что морские звезды, у которых, как считалось, отсутствует голова, на самом деле почти полностью являются головами. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Вместо двусторонней симметрии, имеющейся у большинства животных, взрослые морские звезды и родственные им иглокожие, такие как морские ежи и морские огурцы, радиально-симметричны и не имеют четкую голову и хвост. Некоторые ученые предположили, что у морских звезд ось голова-хвост простирается сверху-вниз, либо каждый луч представляет такую ось. Результаты нового исследования демонстрируют, что ни одна из этих гипотез не является верной.

Биологи проанализировали активность генов в различных частях тела морской звезды на разных стадиях развития. Они также использовали компьютерную микротомографию для изучения формы и строения животного в подробных деталях. Оказалось, что генные сигнатуры, связанные с развитием головы, встречаются во всем теле, но при этом экспрессия генов, кодирующих туловище и хвост, отсутствовала.

Молекулярные сигнатуры, обычно связанные с самой передней частью тела животных, были локализованы в середине каждого луча морской звезды, однако эти сигнатуры по мере приближения к краям лучей постепенно становились все более характерными для задней части тела. По словам ученых, морские звезды лучше охарактеризовать как головы, ползущие по морскому дну.

Читайте также:  Соцсеть Илона Маска запустит аналог YouTube для телевизоров

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх