Венгрия объяснила отказ посылать оружие Киеву

Новости дня России и мира
28 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Венгрия объяснила отказ посылать оружие Киеву нейтралитетом

Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Венгрия отказалась поставлять вооружение Киеву и не намерена отправлять его в будущем, так как не желает принимать участие в конфликте ни на чьей стороне. Об этом заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто, передает РИА Новости.

Глава МИД прокомментировал решение США и Германии о поставке танков на Украину и заявил, что страна продолжит придерживаться нейтралитета. «Венгерский народ на прошлогодних парламентских выборах вынес ясное решение: самое важное, чтобы мы оставались в стороне от этой войны. Мы не вступаем в войну ни на чьей стороне и не хотим вступать, хотим остаться в стороне, для нас самое важное — безопасность Венгрии и венгров», — подчеркнул дипломат.

Материалы по теме:«США серьезно просчитались»Экономист Джеффри Сакс — о причинах конфликта на Украине и о том, как его закончить24 января 2023США и Германия поставят Украине танки Abrams и Leopard.С чем российская армия столкнется уже в ближайшие месяцы?25 января 2023

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Сийярто подчеркнул, что основная позиция республики — призыв к мирному решению конфликта и прекращение огня. «Здесь огромная ответственность на больших и сильных мировых игроках. Время сменить военную риторику на мирную и вместо обсуждения мер, ведущих к риску расширения, удлинения войны, большим игрокам надо говорить друг с другом, нельзя обрубать каналы связи, потому что тогда мы… потеряем надежду на мир», — заключил он.

Ранее глава МИД Венгрии заявил, что в Закарпатье проводится мобилизация венгров в Вооруженные силы Украины: «Живущих в Закарпатье венгров тоже мобилизуют в украинскую армию. В последние дни появились кадры, каким жестким образом это порой происходит».

По словам Сийярто, проводимая властями Украины мобилизация в отношении этнических венгров, многие из которых погибают на фронте, является одной из главных причин, почему Будапешт настаивает на необходимости начать мирные переговоры.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх