Вероятность переговоров Байдена и Путина по Украине оценили

Новости дня России и мира
3 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Политолог Бышок допустил переговоры Путина и Байдена по завершению украинского конфликтаСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

В последнее время и Россия, и Украина, и США стали отмечать, что переговоры по завершению специальной военной операции назрели. Такую оценку в беседе с «Лентой.ру» дал кандидат политических наук Станислав Бышок. Он назвал условие для встречи президента России Владимира Путина с американским лидером Джо Байденом.

Готовность сторон к переговорам

«Сейчас и Кремль, и Украина, и Соединенные Штаты в общем-то говорят, что они, с одной стороны, убеждены в правильности своих целей и необходимости их достижения, а, с другой стороны, говорят, что в принципе поговорить тоже можно. Это такая дипломатическая игра, если можно использовать термин игра для ситуации, когда погибают люди. Но это заметно в последние недели», — сказал политолог.

Россия говорит, что все цели СВО будут выполнены, Украина говорит, что не остановится до тех пор, пока не выйдет на границы 1991 года, США говорят, что готовы поддерживать Украину до тех пор, пока она будет продолжать боевые действия, но все не против поговорить

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Станислав Бышоккандидат политических наук

У России и США есть другие важные темы для беседы, например, касающиеся нераспространения ядерного оружия. Но все сейчас упирается в украинский вопрос, поэтому нет смысла обсуждать что-то другое, считает Станислав Бышок.

«Давать прогнозы относительно согласия и несогласия Кремля идти на переговоры с Байденом трудно. Но поскольку мы знаем, что продолжались контакты российских и американских силовиков на высшем уровне, и открыт канал связи, я думаю, ни та, ни другая сторона не исключают вопрос переговоров», — отметил он.

Материалы по теме:Хотели как лучше.Чтобы остановить войны, люди создали ООН. Почему это не спасло мир от масштабных конфликтов?7 ноября 2022«Это новый раунд давней борьбы»Почему конфликт России и Украины был неизбежен и что ждет отношения двух стран в будущем?29 ноября 2022Условия для переговоров

По мнению политолога, для начала переговоров, у сторон должен быть консенсус по некоторым моментам.

Пока на поверхности нет точек соприкосновения, но, возможно, они появятся, и переговоры станут возможными. Если они появится, мы сразу увидим, что стороны договорятся встретиться или хотя бы по телефону обсудить ситуацию

Читайте также:  Сбербанк начал прием заявок по программе «Ипотека для ИТ»

Станислав Бышоккандидат политических наук

«Поскольку ставки очень высоки, есть определенное представление в Кремле, что прямые переговоры с кем-либо возможны, если есть какие-либо предварительные договоренности, на чем можно сойтись. Но мы до конца не понимаем, до какой степени есть какое-то общее мнение у Москвы, Киева и Вашингтона. Я надеюсь, переговоры еще идут по каким-то закрытым каналам и все-таки какие-то общие точки находятся, но пока они просто не просматриваются», — заключил он.

Ранее Джо Байден заявил, что готов к переговорам с Владимиром Путиным по вопросу Украины, если тот проявит интерес к завершению конфликта. При этом американский лидер добавил, что в ближайшее время не планирует общаться с российским президентом.

После начала специальной военной операции на территории Украины российские политики неоднократно заявляли, что переговоры надо вести не с Киевом, а с так называемыми «западными кураторами».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх