Во Франции рассказали о хаосе в посольстве при эвакуации дипломатов из Киева

Новости дня России и мира
7 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Дипломаты во Франции заявили, что уехали из Киева на «Ноевом ковчеге» после начала СВОСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press

Посол Франции на Украине Этьен де Понсен бросил своих подчиненных после начала специальной военной операции (СВО), пишет французский журнал Valeurs Actuelles.

Сотрудники разведки и дипломаты на условиях анонимности рассказали журналистам, как шла эвакуация после начала спецоперации. По их словам, в посольстве Франции 24 февраля царили паника и хаос. Около десятка сотрудников ведомства возложили на Этьена де Понсена ответственность за беспорядочное руководство в момент кризиса. По их данным, за неделю до начала СВО на Украине он не захотел предупреждать МИД Франции о возможной эвакуации, чтобы не делать «самосбывающихся пророчеств».

«Мы отказывались верить американцам. Так что подготовка французского персонала к эвакуации была практически на нулевом уровне», — указал один из источников издания. Другой отметил, что в посольстве оставались около 50 сотрудников, лишь половина из которых была французами. «У нас было три душа на полсотни потеющих тел, мы спали на полу и питались очень экономно», — подчеркнул еще один дипломат. «Это было похоже на Ноев ковчег», — назвал ситуацию его коллега.

Когда началась эвакуация, власти Киева не были уведомлены и дипломаты попали под перекрестный огонь, когда уезжали, пишет автор.

В апреле посольство Французской Республики на Украине вернулось из Львова в Киев и возобновило свою работу.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх