Врач назвал пять упражнений для снижения риска травм при беге

Новости дня России и мира
31 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Автомото

Врач Сдобников призвал делать выпады и боковую планку для снижения риска травм при беге

Фото: Jenny Hill / Unsplash

Врач спортивной медицины Юрий Сдобников назвал пять упражнений для снижения риска травм при беге. Его слова передает «Чемпионат».

Для начала эксперт посоветовал делать выпады. Он отметил, что это упражнение идеально подходит для развития силы и стабильности нижних конечностей. Далее Сдобников рекомендовал выполнять подъемы на носки, что помогает укрепить и улучшить работу икроножных мышц, а также способствует лучшей амортизации и отталкиванию при беге.

Материалы по теме:Боль в мышцах после тренировки:почему она возникает и как от нее избавиться?7 мая 2023Бег для похудения:рекомендации по тренировкам, питанию и мотивации3 мая 2023Как начать бегать?Руководство и советы по бегу для новичков29 апреля 2023

Кроме того, врач предложил включить в тренировку боковую планку, которая помогает улучшить стабильность корпуса и поддерживать правильную позицию тела во время бега. Для стабилизации колена и таза он посоветовал делать ягодичный мост на одной ноге.

Читайте также:  Матчи РПЛ начнутся с минуты молчания в память о погибших в теракте в «Крокусе»

Последнее упражнение, которое рекомендовал Сдобников, — «лягушка». Это прыжки из глубокого приседа, при котором ноги расставлены на ширину плеч. Специалист посоветовал начинать с одного-двух подходов по три-пять прыжков и сосредоточиться не на количестве, а на качестве прыжков.

Ранее ультрамарафонец, кандидат медицинских наук Александр Элконин объяснил технику дыхания во время бега. Он заявил, что дыхание должно быть свободным, глубоким и ритмичным, при этом верхняя часть тела должна быть расслаблена.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх