Выявлена улучшающая симптомы рассеянного склероза пищевая добавка

Новости дня России и мира
17 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Протестирована улучшающая симптомы рассеянного склероза пищевая добавка

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock / Fotodom

Ученые из Калифорнийского университета выявили, что пищевая добавка N-ацетилглюкозамин способна улучшить симптомы рассеянного склероза (РС). Результаты исследования опубликованы в журнале Neurovflammation.

Среди нынешних проблем терапии рассеянного склероза — невозможность лечения хронического нейровоспаления. Дело в том, что специалисты не могут восполнить потерю миелиновой оболочки, которая окружает и защищает аксоны в головном мозге. Со временем это вызывает повреждение нервных клеток, что приводит к прогрессирующим неврологическим нарушениям.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Предыдущая работа авторов на мышах показала, что N-ацетилглюкозамин снижает воспаление в мозге, восстанавливает миелиновую оболочку и замедляет нейродегенерацию. Теперь многообещающая добавка была впервые протестирована в клиническом испытании, в котором приняли участие 34 человека с РС. Испытуемым давали различные варианты дозировок на протяжении четырех недель.

Эксперименты доказали, что препарат безопасен для использования и снижает биомаркеры воспаления и нейродегенерации у 30 процентов нелеченных пациентов.

Читайте также:  «Бастионы» Балтфлота «поразили» условные цели в море

Команда планирует продолжить свои исследования на людях. Они надеются, что открытие позволит поменять современные стандарты лечения рассеянного склероза. Ученые подчеркивают, что N-ацетилглюкозамин может восстанавливать неврологические функции так, как это не делает никакая другая современная терапия.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Защищенность российских «летающих танков» и тяжелых огнеметов повысили
0 / 5 (0 голосов)
В Британии запустили производство «самого смертоносного» танка
0 / 5 (0 голосов)
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх