Выявлены вызывающие формирование зависимостей сигналы в мозге

Новости дня России и мира
28 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ENeuro: повышение уровня цитокинов связали со склонностью к зависимостям

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock / Fotodom

Ученые Мичиганского университета выявили сигналы в мозге, которые вызывают формирование зависимостей. Оказывается, повышение уровня определенных белков в мозгу может провоцировать трудности с самоконтролем. Выводы работы опубликованы в журнале eNeuro.

Авторы сосредоточились на взаимосвязи между переносчиком холина в мозге, цитокинами и различиями между сигналами на животной модели крыс. Холин — это белок в клеточной мембране, необходимый для контроля внимания, а цитокины — белки, которые стимулируют или замедляют иммунную систему.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Поведение 197 животных изучали с помощью теста Pavlovian conditioned approach (PCA) в течение последовательных сеансов, продолжавшихся более пяти дней. У животных с плохим контролем внимания при выборе, на что обращать внимание во время эксперимента, а что игнорировать, развивалась сильная тяга, спровоцированная сигналами в мозгу. Испытуемые с плохо функционирующими переносчиками холина и с повышенными показателями цитокинов с трудом контролировали внимание.

Читайте также:  Россия приступила к работе по стратегической подлодке пятого поколения

Чтобы подтвердить выявленную закономерность, исследователи вызывали искусственное повышение уровня цитокинов. Результаты показали важную связь между повышенной выработкой цитокинов и снижением функции переноса холина, что способствует нарушению контроля внимания и склонности к зависимости. Авторы надеются, что их открытие приведет к более персонализированному лечению для тех, кто борется с зависимостями.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх