Высокое кровяное давление в 30 лет связали с деменцией

Новости дня России и мира
11 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

JAMA Network Open: гипертензия в 30-летнем возрасте связали с деменцией в 75 лет

Фото: Chompoo Suriyo / Shutterstock / Fotodom

Высокое кровяное давление в 30-летнем возрасте связано с ухудшением здоровья мозга в 75 лет, особенно у мужчин. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Дэвисе, которые опубликовали статью в журнале JAMA Network Open.

В исследовании приняли участие 427 добровольцев. Специалисты сравнили результаты магнитно-резонансной томографии пожилых взрослых, у которых фиксировалось высокое кровяное давление в возрасте от 30 до 40 лет, с томограммами взрослых, к которых было нормальное давление. Оказалось, что в группе высокого кровяного давления показатели объема мозга и связности нейронных сетей в белом веществе были значительно ниже, что связано с высоким риском деменции.

Ученые также отметили, что негативные изменения в некоторых областях мозга, к том числе сокращение объема серого вещества в префронтальной коре, были более значительными у мужчин, чем у женщин. Разница может объясняться в защитной роли гормона экстрогена перед менопаузой.

Читайте также:  Российский лидер назвал главные угрозы человечеству

Известно, что высокое кровяное давление является значительным фактором риска, связанного с деменцией. Поскольку способы лечения нейродегенеративных заболеваний ограничены и малоэффективны, большое значение имеет профилактика гипертензии в молодом возрасте. Нормальный уровень кровяного давления ниже 130 на 80 миллиметров ртутного столба, однако в одних только США от гипертензии страдают 47 процентов взрослых людей.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх