За пользователями iPhone шпионили через уведомления

Новости дня России и мира
31 Январь 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

BleepingComputer: приложения Apple следили за пользователями через уведомления

Фото: Annette Riedl / dpa / Globallookpress.com

Создатели приложений для iPhone нашли новый способ собирать данные пользователей. Об этом сообщает издание BleepingComputer.

Журналисты сослались на исследователя под ником Mysk, который обнаружил, что в приложениях Apple присутствует возможность шпионажа через уведомления. Разработчики могут настроить программу таким образом, чтобы она собирала и передавала данные о девайсе пользователя в фоновом режиме.

Mysk выяснил, что многие приложения собирают информацию о времени безотказной работы системы, локальных данных, языке клавиатуры, доступной памяти, состоянии батареи, об использовании памяти, модели устройства и яркости дисплея.

«Наши тесты показывают, что эта практика встречается чаще, чем мы ожидали», — заявил специалист. По его словам, сбор данных через уведомления был замечен в случае приложений TikTok, Facebook (запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ), X (Twitter), LinkedIn (заблокирована на территории РФ) и Bing.

Журналисты обратились за комментарием в Microsoft, X, Apple, TikTok и LinkedIn, но не получили оперативного ответа. При этом авторы отметили, что весной Apple ужесточит правила по использованию API уведомлений. В частности, компания потребует объяснить, зачем создатели приложений собирают те или иные данные.

Читайте также:  Раскрыта 86-летняя загадка биологии

В декабре Apple заявила, что власти некоторых стран могут следить за пользователями смартфонов через уведомления. Однако в компании отметили, что в уведомлениях редко содержится конфиденциальная информация.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России создали антидрон «Гюрза» с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
Военные химики провели учение на Камчатке
0 / 5 (0 голосов)
Компьютеры с ИИ назвали бесполезными
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты подробности о противотанковых рвах в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США разрешили насильственную разблокировку смартфонов подозреваемых
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх