Зафиксирован космический взрыв в форме идеальной сферы

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature: зафиксирован сферический взрыв от столкновения двух нейтронных звезд

Изображение: Shutterstock

Ученые Копенгагенского университета показали, что при столкновении двух нейтронных звезд происходит вспышка килоновой, которая имеет форму идеальной сферы. Результаты исследования о космическом взрыве опубликованы в журнале Nature.

Исследователи проанализировали данные, полученные при наблюдении за килоновой AT2017gfo, которая вспыхнула на расстоянии 140 миллионов световых лет и была зафиксирована в 2017 году. Астрономы уловили ультрафиолетовое, оптическое и инфракрасное излучение источника с помощью спектрографа X-shooter, установленного на телескопе VLT Европейской южной обсерватории в Чили.

Предыдущие модели показывали, что взрыв при столкновении двух нейтронных звезд должен быть сплющенным и асимметричным. Однако в новой работе ученые показали, что расширяющееся облако полностью симметрично и имеет форму, близкую к идеальной сфере. Явление объясняется тем, что из эпицентра столкновения вырвалось колоссальное количество энергии, которое сглаживает форму взрыва, однако это не вписывается в существующую теорию.

Предполагается, что при столкновении нейтронных звезд они ненадолго объединяются в единую сверхмассивную нейтронную звезду, которая затем коллапсирует в черную дыру. Ученые предполагают, что энергия мощного магнитного поля гипермассивной нейтронной звезды высвобождается, когда звезда коллапсирует в черную дыру, при этом энергия распределяется сферически. Однако это противоречит модели, согласно которой, в отдельных областях килоновой должны производиться тяжелые химические элементы. Модель сферического взрыва предполагает, что будут синтезироваться лишь более легкие элементы.

Читайте также:  Раскрыта новая польза кетодиеты

Ученые надеются, что в будущем будет получено больше данных о килоновых, например, с помощью обсерватории LIGO, регистрирующей гравитационные волны от событий столкновения компактных сверхмассивных объектов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Производство процессоров Apple в США подорожает
0 / 5 (0 голосов)
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх