Здоровый образ жизни связали с хорошей памятью в пожилом возрасте

Новости дня России и мира
28 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

BMJ: здоровый образ жизни понижает риск деменции и болезни Альцгеймера

Фото: Shutterstock

Здоровый образ жизни, в частности здоровое питание, связан с более медленным ухудшением памяти даже у носителей аполипопротеина Е — известного фактора риска болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые Университета Восточной Англии, которые опубликовали статью в журнале The BMJ.

Специалисты проанализировали данные 29 тысяч пожилых взрослых в возрасте не менее 60 лет с нормальными когнитивными функциями. В начале исследования в 2009 году ученые оценивали память добровольцев, а также проверяли на наличие гена APOE (20 процентов оказалось носителями). Затем в течение следующих десяти лет в 2012, 2014, 2016 и 2019 году были проведены повторные оценки когнитивных функций.

Затем была рассчитана оценка здорового образа жизни, объединяющая шесть факторов: здоровое питание, регулярные физические упражнения, активные социальные контакты (например, встречи с друзьями и семьей), когнитивная деятельность (например, письмо, чтение, игра в маджонг), отказ от курения и употребления алкоголя. Участники были разделены на группы с благоприятным (от четырех до шести факторов здоровья), средним (от двух до трех факторов здоровья) или неблагоприятным (от нуля до одного фактора здоровья) образом жизни.

Читайте также:  Новый флагманский iPhone подешевел

Оказалось, что каждый отдельный фактор был связан с более медленным ухудшением памяти. Здоровая диета оказала самое сильное влияние на замедление ухудшения памяти, за ней следовала когнитивная деятельность, а затем физические упражнения. У участников с геном АРОЕ с благоприятным и средним образом жизни также наблюдалась более медленная скорость снижения памяти, чем у лиц с неблагоприятным образом жизни. У них также снижалась вероятность развития деменции на 30-90 процентов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх