Доказана связь качества воздуха и сна

Building and Environment: сон в плохо проветриваемой комнате ухудшил когнитивные навыки

Фото: Лия Колтырина / Shutterstock / Fotodom

Международная команда ученых из Датского технического университета и Университета Цзяо Тонг доказала связь качества воздуха в спальне и сна: ночь в хорошо проветриваемой комнате улучшила когнитивные навыки в течение следующего дня. Результаты исследования опубликованы в журнале Building and Environment.

Авторы провели измерения качества воздуха более чем в 100 домах на протяжении двух недель. Испытуемых попросили спать, как обычно: с открытым или закрытым окном или дверью. У участников отслеживалось качество сна, а каждое утро они выполняли тесты на когнитивные способности. Также велся электронный журнал времяпрепровождения днем и сна ночью, который обновлялся за десять минут до отхода ко сну и сразу после пробуждения.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Исследователи пришли к следующим выводам: если вентиляция позволяет сохранять воздух, где содержится менее 750 частей CO2 на миллион, то качество воздуха в комнате хорошее, и это не нарушает сон; если СО2 превышает 2600 частей на миллион — качество воздуха крайне низкое и это сильно влияет на качество сна, что приводит к ухудшению когнитивных способностей на следующий день. Причем наличие даже 1150 промилле углекислого газа в воздухе приводит к снижению качества сна — такое содержание обычно встречается в спальнях, которые плохо проветриваются: не оборудованы системой вентиляции, а окна и двери закрыты.

Читайте также:  Телескоп Уэбба обнаружил формирующееся скопление галактик

В апреле сотрудники Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании и Университете Луисвилла определили, что внешние шумы и загрязнение воздуха приводят к хроническому недосыпанию.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх