Два разных мира: что удивляет иностранцев в россиянах и как они их видят

Новости дня России и мира
24 Январь 2020
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Определенная разница в мировоззрении россиян и иностранцев, в первую очередь европейцев и американцев, существовала всегда.  Их удивляли в русских многие черты характера и жизни, наверное, исходя из того как они их видели и сложилось уже легендарное представление о «загадочной русской душе». На него они списывали все свои промахи и поражения в ходе конфликтов с Россией. А ведь загадки-то никакой и нет, просто у русских и европейцев немного разные ценности.

В чем заключается ключевая разница видения жизни россиянами и иностранцами

Прежде всего она заключается во взглядах на жизнь и подходах к ней. Отличие русских от тех же европейцев подмечено уже давно, еще с тех времен, когда Россия и Европа начали более тесное общение, с 18-го века. Уже тогда многие иностранцы не понимали – почему русские поступают не так, а иначе, хотя логично было бы поступать именно так. Тогда-то, наверное, и начал зарождаться тезис о «загадочной русской душе». Они так и не поняли (а, наверное, никогда и не поймут), что далеко не все в этой жизни подчиняется черствым законам железной логики, в которых, собственно, нет места порывам той самой души.
Рекомендуем купить Сиалис по низким ценам https://genguru.is/shop/sialis/.

Читайте также:  Как правильно сверлить кафельную плитку

Например, им до сих пор неизвестно чувство самопожертвования во имя других. Особенно когда ситуация разворачивается так, что человек может просто игнорировать все и остаться в живых. У них это просто не принято. Например, существует поговорка о подвигах американских военных, точнее почему они их практически не совершают. А потому что подвиг не предусмотрен военным контрактом. Стремление жить, соблюдая до точки и запятой закон и порядок, при этом не оставляя места для поступков и подвигов и есть одним из кардинальных отличий иностранцев от россиян. Это своеобразный генетический код, уже, к сожалению, заложенный в поколениях.

Простой пример. На Западе не считается зазорным «настучать» на своего соседа по самым мелким причинам – например за курение в неположенном месте, за что положен немалый штраф. В России после этого с такими соседями как минимум не разговаривали бы. А у них это считается хорошим поступком. Оштрафованный еще должен благодарить соседей, «сдавших» его полиции. И ведь благодарят, причем, что самое удивительное – совершенно искренне благодарят.

Сложная история взаимоотношений россиян и иностранцев

За последние 300 лет помимо настоящих исследователей «загадочной» русской души появлялись еще и, так сказать, «коллективные». Такие как Карл Двенадцатый, Наполеон и Гитлер. Все они списывали свои поражения на разные факторы, лишь изредка упоминая «ожесточенное сопротивление», оборону в «безвыходной ситуации» и т. д. А секрета никакого нет – просто большинство россиян сражались и будут сражаться за свою землю до последнего, там, где находятся, и независимо от того, увидят они победу своего народа или нет.

Читайте также:  Оптимизация логистической цепочки через аренду складских помещений

Также иностранцы не могут понять чувств русского народа к своим духовным союзникам, например, к сербам. Искренне удивляясь – а почему это русские возмущаются, что мы Югославию бомбим. Они, конечно, могут не знать старой сербской пословицы: «На небе Бог, а на земле Россия», но хотя бы историю изучили. Если бы Российская Империя в 1914 году не вступила в Первую мировую, то наверняка бы существовала и сейчас. Но Германия и Австро-Венгрия знали на кого нападать, знали, что Россия вступится за Сербию. Сербы – свои, а своих, как известно, русские не бросают, особенно на войне.

Почему у россиян и иностранцев немного разный взгляд на окружающий мир

В наши дни в сети Интернет полно юмористических картинок на тему как видят Россию иностранцы. Самые распространенные – медведи в ушанках и без, пьющие водку прямо из бутылки на заснеженной Красной Площади, балалайки, матрешки и т. д. Самое интересное, что многие иностранцы, никогда не бывавшие в России так себе ее и представляют. Однако появляются и новые тренды, популярным стали путешествия через всю Россию по Транссибирской магистрали. Действительно, только так можно будет сделать хотя бы приблизительный вывод о стране. Ведь та же Москва – очень даже европейский город, получше чем многие мировые столицы, Санкт-Петербург – тоже. Так что приблизительно ознакомиться с Россией можно только в долгом путешествии через нее.

Читайте также:  Пластиковые окна: что учитывать при уходе?

Однако кардинальное различие между восприятием мира иностранцами и россиянами больше всего обусловлено разностью этик, на которых базируются системы ценностей – пуританской и Православной. Причем не обязательно, чтобы человек был верующим, это уже своеобразный генетический код, заложенный столетия назад. Если пуританская этика, оттолкнувшись от канонического христианства решила поставить во главу всего человека, причем богатого и успешного, что является мерилом избранности, то Православная по-прежнему базируется на каноническом христианстве. Это и есть главным различием между иностранцами и россиянами в их мировоззрении.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх