Из грибов создали материнскую плату для ПК

Новости дня России и мира
16 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

TechSpot: ученые в Англии разработали компьютер с компонентами на основе грибов

Фото: The Unconventional Computing Laboratory

Инженеры Университета Западной Англии (UWE) использовали грибы в создании компьютера. Об этом сообщает издание TechSpot.

По словам специалистов организации, они решили использовать в качестве одного из компонентов для ПК мицелий или грибницу — вегетативное тело грибов и актиномицетов. В ходе эксперимента выяснилось, что грибница способна передавать электрические импульсы, которые мало чем отличаются от тех, которые генерирует человеческий мозг.

Британские ученые отметили, что развитая грибница может передавать под землей импульсы на значительные расстояния. Специалисты создали на основе мицелия и кремния материнскую плату для компьютера. Данные удалось передать с помощью двоичной системы счисления. По словам автора исследования профессора Эндрю Адамацки, грибы оказались идеальным материалом для эксперимента.

По словам Адамацки, как и следовало ожидать, грибница хуже передавала импульсы, чем традиционные компоненты для ПК. Однако в случае стимуляции мицелия ученым удалось наладить хорошую проводимость сигнала. «Мы просто демонстрируем, что можно заниматься вычислениями с помощью мицелия», — отметил ученый.

Читайте также:  Пентагон заключил контракт на поставку Канаде и ФРГ самолетов P-8A

Ранее стало известно, что ученые Массачусетского технологического института нашли способ охлаждения квантовых компьютеров посредством беспроводной связи. Специалисты передавали данные от находящегося в специальной комнате компьютера к терминалу посредством терагерцовых волн, которые направляли через специальное окно.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх