Как проводится поверка счётчиков воды

Новости дня России и мира
13 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Поверкой счётчиков воды называют процедуру, в ходе которой снимают реальные показания для сравнения с метрологическими нормативами. Поверку счётчиков воды https://ekstralab.ru/page/poverka могут производить только работники аккредитованных специализированных служб. Ознакомиться со списком таких организаций можно в официальном реестре Федеральной службы по аккредитации.

Особенности и порядок проведения процедуры

Интервал между поверками зависит от типа счётчика и составляет 4 или 6 лет. Нужно помнить, что поверка производится, даже если большую часть времени счётчик не пропускал воду, а простаивал, её нельзя отсрочить. Если после установленного срока процедура ещё не была произведена, показания счётчика будут считаться недействительными. У владельца счётчика должен быть технический паспорт, который идёт в комплекте. В него вносятся данные о каждой поверке.

Когда наступает срок проведения поверки, необходимо либо пригласить специалиста на дом для поверки с помощью переносного оборудования, либо самостоятельно отвезти его в организацию для дальнейшей поверки на стационарной установке. В результате оборудование признаётся пригодным для использования (либо непригодным, если допущены серьёзные погрешности в показаниях). Во втором случае будет выдано предписание заменить его на новое.

Читайте также:  10 эффективных способов оптимизации пространства в маленькой ванной

Снимать счётчик и устанавливать обратно имеет право сам клиент, однако процедуру пломбировки имеет право производить только сотрудник службы. Если поверку производят на дому, владельцам счётчика нужно заранее позаботиться о том, чтобы в подключённом к нему водопроводе была вода.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх