Кредитование, что это?

Новости дня России и мира
15 Ноябрь 2018
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Это отношения двух сторон, заемщика и кредитора, где кредитор предоставляет заемщику ссуду во временное пользование. Форма ссуды может быть разной, натуральной или денежной. Заемщик использует ссуду для своих конкретных целей, при условии возврата и возмещения, то есть часть суммы, плюс оговоренный процент.

С развитием денежных либо товарных отношений, возникла такая необходимость, как кредитование, причем с древних времен и по всему миру. Кредиторами являются разные организации: банки, различные финансовые организации, ломбарды и так далее. Соответственно заемщиками выступают предприятия, компании, структуры сельского хозяйства, юридические лица, частные лица, все кому необходим долг в той или иной форме.

Теперь рассмотрим формы кредитования

Основными кредиторами являются банки, которые специализируются на распределение своих, или заемных средств между юридическими и физическими лицами, на основе возмещения и возврата. Банковскими кредитами пользуются для увеличения, как основного, так и оборотного капитала; для накопления запасов товарных, материальных ценностей; граждан у которых имеются потребительские нужды и т.д.
Есть такое понятие, как коммерческий долг, это сделка между фирмами, предприятиями, когда предприятие-кредитор предоставляет свой товар с отсрочкой оплаты, а фирма, которая является покупателем, т.е. заемщиком предоставляет вексель, который является долговым обязательством и гарантией оплаты.
Государственный долг, где заемщиком является государство в лице Минфина, которое аккумулирует средства для финансирования расходов необходимых государству, а кредиторами в этих отношениях являются юридические и физические лица.
Так же существует форма товарного долга, который называется лизинговым, где юридические лица передают в аренду, или финансируют покупку имущества другому юридическому лицу на срок определяемый договором.
Есть кредит, который называется ипотечным, это предоставление ссуды под залог имущества, как недвижимого, так и движимого. При этом у кредитора есть закладная, гарантирующая обеспеченность кредита.

Читайте также:  Как правильно сверлить кафельную плитку

Рассмотрим международный кредит, в основу которого входит товарный или денежный заем между государствами
Используются эти кредиты в основном для ускорения экономического развития, чтобы укрепить политические связи, увеличить товарооборот между странами и для многих других целей.
Предоставляется финансовыми организациями, в основном банками, населению, для ускорения получения товаров, услуг, благ, на которые заемщик в данный момент не имеет средств, с последующей выплатой занимаемой суммы с процентами.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх