Лавров раскрыл последствия применения снарядов с обедненным ураном на Украине

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Лавров: применение снарядов с обедненным ураном на Украине ударит по сельскому хозяйствуСюжетМинобороны:

Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Применение снарядов с обедненным ураном на Украине ударит по сельскому хозяйству и может уничтожить его потенциал. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Применение боеприпасов с обедненным ураном резко понизит, если вообще сохранит, возможности Украины производить качественное незараженное продовольствие», — заявил дипломат.

Ранее представитель британского Минобороны заявил, что слова властей России о начале применения Западом оружия с ядерным компонентом являются намеренной дезинформацией. В министерстве отметили, что британская армия использует подобные боеприпасы десятилетиями. «Это стандартный компонент, он не имеет никакого отношения к ядерному оружию или потенциалу», — указали в министерстве.

Такие боеприпасы применялись в ходе бомбардировок Югославии, операции «Буря в пустыне» и американского вторжения в Ирак в 2003 году.

Использование этих снарядов не имеет ничего общего с ядерным оружием. Ключевая опасность в данном случае — выделяемая из разрушающихся со временем боеприпасов пыль, которая может загрязнить местность вокруг или отравить человека.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх