Лавров уличил Запад в использовании ООН втемную для трибунала против России

Новости дня России и мира
9 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Лавров: Запад использует ООН втемную, продвигая идеи по трибуналу против России

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Страны Запада используют ООН втемную, продвигая идеи по трибуналу против России и конфискации российских активов. В этом уличил западные государства глава МИД России Сергей Лавров на «Примаковских чтениях», передает корреспондент «Ленты.ру».

Министр напомнил, что по Уставу ООН решения на подобие создания трибунала против Москвы, которые обсуждаются на 11-й специальной чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи (ГА), может принимать только Совет Безопасности. По его словам, ГА не уполномочена принимать эти решения.

Лавров отметил, что Запад использовал интересные аргументы в работе с развивающимися странами, продвигая резолюцию о репарациях России в пользу Украины. «Они уговаривают сомневающихся: это будет просто политическое заявление, а всю работу по созданию механизма конфискации российских ресурсов и выплаты репараций мы проведем сами за пределами ООН. То есть, понимаете, ООН используют втемную», — уточнил он.

Материалы по теме:Либеральный тупик.Как борьба за всеобщее равенство и мир без границ разрушила веру Европы и США в демократию23 ноября 2022«Противоречия не удалось устранить за 20 лет»Почему события на Украине оказались неразрешимой проблемой для ООН?2 декабря 2022

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Глава МИД добавил, что с идеей о создании международного трибунала делают то же самое. «Ни одно решение такого рода не имеет никакой юридической силы, оно юридически ничтожно и не будет накладывать обязательств ни на Россию, ни какие-либо другие страны», — резюмировал он.

Ранее МИД Франции сообщил о начале создания специального трибунала в отношении действий России на территории Украины. К работе привлечены европейские и украинские партнеры, отметили в ведомстве.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Т-80БВМ начали получать «Накидку» и защитный козырек на конвейере
0 / 5 (0 голосов)
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх