Летавший над США «шар-шпион» оказался разведчиком армии Китая

Новости дня России и мира
10 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Fox News: летавший над США разведывательный аппарат принадлежал армии Китая

Фото: U.S. Fleet Forces / U.S. Navy photo / Reuters

Высокопоставленные представители Вооруженных сил и национальной безопасности США подтвердили, что китайский воздушный «шар-шпион», сбитый у побережья Южной Каролины в минувшие выходные, был связан с крупной программой разведки, проводимой Вооруженными силами Китая. Об этом пишет Fox News.

В основном такая программа проводилась Народно-освободительной армией (НОАК) страны на территории китайской провинции острова Хайнань у его юго-восточного побережья в Южно-Китайском море. При этом Пекин наблюдает также за Японией, Тайванем, Вьетнамом, Филиппинами и Индией.

Более того, такие аэростаты уже появлялись над США. По крайней мере, американцы отслеживали подобные разведывательные аппараты КНР и ранее, утверждают в Пентагоне. Однако неясно, как долго Пекин осуществляет шпионаж с помощью таких воздушных шаров.

Аэростат появился над северной частью США в пятницу, 3 февраля. В МИД КНР отмечали, что он по ошибке оказался в небе над США из-за обстоятельств непреодолимой силы. Его сбили в воскресенье, 5 февраля.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх