НАТО надавила на Турцию из-за недопуска военных кораблей в Черное море

Новости дня России и мира
25 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

НАТО надавила на Турцию, чтобы страна пересмотрела позицию по Конвенции Монтре

Фото: Tolga Ahmetler / Unsplash

НАТО усилила давление на Турцию, чтобы страна пересмотрела свою позицию в вопросе соблюдения Конвенции Монтре, регулирующей судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы и запрещающей пропуск туда военных кораблей. Об этом заявил зампредседателя турецкой группы в Парламентской ассамблее НАТО, депутат парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Ахмет Берат Чонкар, пишет издание Aydinlik.

По его словам, опасения США, из-за которых усилилось давление, связаны с действиями России и боями на Украине. «На встречах, которые мы посетили на Украине и в Америке, все большее внимание американских генералов и иностранных официальных лиц уделяется Черному морю. В последний визит в Америку особое внимание было уделено Черному морю, акцент сделали на превращении Черного моря в «русское озеро»», — отметил Чонкар.

Материалы по теме:Турция готова сотрудничать с Россией вопреки НАТО.Что она хочет получить взамен и почему поставляет оружие Украине?15 апреля 2022«Интересы украинцев в расчет не принимаются»США отправляют военные корабли в Черное море. Чего ждут на Западе от обострения в Донбассе?10 апреля 2021Войны за морское господство ушли в прошлое.Почему в мире продолжаются конфликты из-за проливов и каналов?6 июля 2021

Другой вопрос, которым озабочены некоторые политики, — поставки нефти и других энергоносителей, а также вопрос продовольственной безопасности. При этом Анкара уже давно предлагает усилить присутствие НАТО в Черном море, заявил турецкий чиновник. «Мы стараемся вести сбалансированный процесс со странами региона таким образом, чтобы не нарушать стабильность и безопасность Черного моря», — подчеркнул Чонкар.

Министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу еще весной 2022 года говорил, что Анкара закроет проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей России и Украины в соответствии с Конвенцией.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх