Польша обвинила Германию в слишком мягком отношении к России

Новости дня России и мира
24 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Премьер Польши Моравецкий: ЕС платит огромную цену за просчеты Германии в отношении России

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Если бы Германия заняла лидирующие позиции в Евросоюзе, политика в отношении России была бы слишком мягкой, что обернулось бы тяжелыми последствиями. С обвинениями в адрес ФРГ выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью La Stampa.

Так, Моравецкий выразил сожаление о том, что реакции некоторых стран ЕС на происходящее, особенно тех, у кого есть средства и ресурсы для эффективной помощи Украине, кажутся слишком консервативными.

Касаясь политики и позиции Германии и Франции в ЕС, Моравецкий заявил, что у блока есть выбор между подлинной солидарностью равных стран и моделью сверхгосударства, где решения будут принимать только крупнейшие столицы. Премьер-министр Польши выразил мнение, что «если бы Германия сегодня вела Европу в том же духе, что и до начала конфликта на Украине, не было бы такой жесткой позиции в отношении России». По его словам, европейские страны платят «огромную цену» за просчеты немецкой политики. При этом если бы решающее слово было у Берлина, эта цена была бы еще выше.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

В сентябре Моравецкий уже высказывал мнение, что ФРГ занимает слишком нерешительную позицию в российско-украинском конфликте. Он сказал, что политика Берлина, его бесконечные колебания, нанесли огромный ущерб Европе.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Полковник высказался о возможностях способных долететь до Сибири дронов Украины
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх