Последствия загрязнения воздуха выявили у людей во всех возрастных группах

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ICL: влияние загрязненного воздуха прослеживается во всех возрастных группах

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Ученые Имперского колледжа Лондона (Imperial College London, ICL) выявили, что последствия, вызванные загрязненным воздухом, прослеживаются у людей во всех возрастных группах: от младенцев до пожилых. Результаты работы опубликованы на официальном сайте исследовательского центра.

Новый отчет основан на более чем 35 тысячах исследований со всего мира, которые продолжались десять лет. Были учтены выводы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Комитета Великобритании по медицинским последствиям загрязнения воздуха, Королевского колледжа врачей, Института воздействия на здоровье и Международного агентства по исследованию рака.

Авторы изучили данные влияния загрязненного воздуха на мозг, включая психическое состояние и деменцию. Исследователи выявили, что последствия оказались значительными для общества и экономики, но пока определить их количественно не удалось.

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

Читайте также:  Хакеры запустили GTA на роутере

Плохая экологическая обстановка в первые недели жизни также обусловливала сниженную массу тела при рождении, более частые выкидыши и мертворождения. Плод оказался уязвим, поскольку мать может вдыхать вредные частицы, которые затем попадают в кровоток, что приводит к неблагоприятным последствиям для развития, включая замедление роста ребенка.

При этом репродуктивные проблемы также затрагивают и мужчин: у участников, подверженных воздействию загрязненного воздуха, наблюдался меньший объем спермы.

Рассмотрев медицинские записи около 2000 детей в возрасте восьми и девяти лет, авторы увидели, что в среднем ребенок из-за некачественного воздуха терял около пяти процентов от ожидаемого объема легких. Кроме того, у таких детей чаще фиксировались проблемы с кровяным давлением и когнитивными навыками. Наиболее выраженный негативный эффект был связан с воздействием NO2 (оксида азота), который часто используется в качестве показателя выбросов выхлопных газов дизельного топлива.

В докладе также говорится, что загрязнение вызывает астму: около семи процентов всех случаев в Лондоне были спровоцированы именно плохим воздухом.

Для более пожилых людей (старше 60 лет) воздействие загрязненного воздуха увеличило риск смерти от инфаркта, инсульта и приводило к развитию сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх