Причины появления купероза и его лечение

Новости дня России и мира
12 Март 2017
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Замечали ли вы, как при попадании с холода в тепло на коже появляется румянец? Таким образом организм реагирует на изменение внешней температуры. Однако у некоторых вместо этого на лице выступают красные сеточки, называемые по-другому «звездочками». Антикуперозная программа, проводящаяся в салонах красоты, помогает справиться с данной проблемой. Но в чем причина ее появления? И какие есть методы лечения?

Почему образуется купероз

Тонкие извилистые линии на лице – это расширенные и выступающие капилляры. Под действием определенных факторов они утратили свою эластичность и способность пропускать кровь. В результате появляется застой. Бывает, что эти прожилки видны только несколько минут, но в некоторых случаях они становятся постоянными. Часто сосудистые сеточки образовываются на носу и щеках.

Опасен ли купероз? Если он носит временный характер, а самих капиллярных прожилок немного, то нет. Это скорее косметический дефект. Однако данное состояние может перейти в застойный дерматоз — воспалительный процесс, требующий лечения. Чаще всего купероз возникает у людей со светлой тонкой кожей.

Читайте также:  Раскладка плитки в ванной

Причинами появления сосудистых сеточек являются:

  • резкие температурные перепады;
  • скачки артериального давления;
  • гормональные изменения при беременности и менопаузе;
  • посещение бани, привычка умываться горячей водой, паровые ванночки для лица;
  • курение и злоупотребление алкоголем.

Методы лечения

Если вы заметили у себя данный косметический дефект, кое-что можно сделать и в домашних условиях. Знаете ли вы, что нервное напряжение способствует сужению крупных сосудов, из-за чего повышается давление в капиллярах? А это может привести к их деформации. Поэтому очень важно следить за своим эмоциональным состоянием и стараться избегать стрессов. Витамины C, PP, K и E укрепляют стенки сосудов, поэтому они должны быть в рационе питания.

При куперозе кожа становится более чувствительной. Поэтому не стоит проводить механическую чистку лица, а также пользоваться средствами на основе спирта и с содержанием экстрактов эвкалипта, лимона, фруктовых кислот. Противопоказаны маски-пленки. Зеленый чай снимает воспаление, успокаивает кожу и питает ее, поэтому им можно протирать лицо несколько раз в день.

Помогают избавиться от капиллярных сеточек специальные маски. В салонах красоты эти средства подбираются индивидуально. В их состав входит витаминный комплекс, укрепляющий сосуды и снимающий застойные явления. Гипсовая маска, например, применяется после антикуперозной для стимуляции регенерации клеток. В домашних же условиях можно использовать кисломолочные продукты, натертый сырой картофель и отвар ромашки. С появлением купероза не стоит мириться, ведь от него можно избавиться.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх