Российский полковник оценил ущерб для США от пролета разведывательного аэростата

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Полковник Кнутов заявил, что данные с аэростата над США могут сразу передаваться в КитайСюжетРабота систем ПВО:

Фото: Chase Doak / Reuters

Данные с замеченного над территорией США разведывательного аэростата могут практически сразу передаваться в Китай. Так ущерб для Вашингтона от пролета, возможно, принадлежащего Пекину воздушного шара оценил в беседе с «МК» директор музея войск ПВО полковник в запасе Юрий Кнутов.

По словам российского эксперта, аэростат способен передавать китайской стороне всю собранную информацию об американских объектах в режиме онлайн. «У разведки есть возможность фотографировать объекты, записывать частоты наземных радиолокационных станций системы ПВО», — пояснил Кнутов, подчеркнув, что ущерб от этого может быть весьма серьезным.

Полковник также отметил, что на данный момент американские военные не располагают средствами, которые могли бы эффективно бороться с подобными летательными аппаратами. При этом он уточнил, что в США уже ведется работа по созданию ракет, способных поражать такие аэростаты.

«Возможно, через два-три месяца существующие системы борьбы с аэростатами будут модернизированы и проблема исчезнет», — предположил Кнутов.

Читайте также:  Популярность Windows 11 оценили

Ранее 3 февраля стало известно, что американские военные в течение нескольких дней отслеживают, предположительно, китайский разведывательный воздушный шар, который находится над северной частью страны. При этом официальный представитель МИД КНР Мао Нин призвал Вашингтон прекратить спекуляции на эту тему.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх