Сгустки нейронов человека слились с мозгом крыс

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Cell Stem Cell: мозговые органоиды человека слились с мозгом крыс

Изображение: Jgamadze

Ученые Пенсильванского университета показали, что мозговые органоиды — сгустки выращенных в лаборатории нейронов — могут интегрироваться с мозгом крысы и реагировать на визуальную стимуляцию, например, на мигающие огни. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell Stem Cell.

Исследователи культивировали нейроны, полученные из стволовых клеток человека, в лаборатории в течение примерно 80 дней, а затем пересадили их в мозг взрослых крыс, получивших повреждения зрительной коры. В течение трех месяцев пересаженные органоиды интегрировались с мозгом хозяина: обрастали сосудами, увеличивались в размерах, формировали отростки из нейронов и образовывали синапсы с нейронами хозяина.

Ученые использовали вирусы с флуоресцентной меткой, которые распространяются по синапсам от нейрона к нейрону, что позволяет обнаруживать и прослеживать физические связи между органоидом и клетками мозга крысы-хозяина. Затем исследователи использовали электроды для измерения активности отдельных нейронов внутри органоида, когда животные подвергались воздействию мигающего света и чередующихся белых и черных полос.

Читайте также:  Разработана четвертая версия детектора дронов «Булат»

Оказалось, что большое количество нейронов внутри органоида реагировало на определенные направления света, что дало доказательства того, что эти нейроны были способны не только интегрироваться со зрительной системой, но и развивать очень специфические функции зрительной коры.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх