Создано самостоятельно растущее культивируемое мясо

Новости дня России и мира
1 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Следующая статья:

Cell Reports Sustainability: созданы самостоятельно растущие клетки для мяса

Фото: PanuShot / Shutterstock / Fotodom

Ученые Университета Тафтса в США создали мышечные клетки, которые способны вырабатывать факторы для самостоятельного роста. Результаты исследования, опубликованные в журнале Cell Reports Sustainability, помогут существенно снизить затраты на производство культивируемого мяса.

Факторы роста связываются с рецепторами на поверхности клеток и подают сигналы в ядро для последующего роста тканей и дифференцировки в зрелые клетки разных типов. В новой работе ученые модифицировали стволовые клетки, чтобы те смогли вырабатывать собственный фактор роста фибробластов (FGF), который запускает рост клеток скелетных мышц.

Сконструированные клетки были способны размножаться в течение нескольких пересадок в средах, свободных от FGF2, тем самым устраняя необходимость в этом дорогостоящем компоненте. Также клетки сохраняли свою миогенность, то есть способность формировать мышечные ткани.

До сих пор факторы роста приходилось постоянно добавлять в питательную среду, предназначенную для культивации мышечных клеток. Эта необходимость ограничивала доступность продукта для потребителей, однако удаление FGF из питательной среды приведет к удешевлению производства.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России создали систему защиты объектов от атак дронов
0 / 5 (0 голосов)
В России рассказали о «хитрых» полетах дронов ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
Филиппины получили российско-индийские ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Стало известно о захвате российскими военными наиболее мощного Leopard 2
0 / 5 (0 голосов)
Полковник высказался об опасности готовящихся к передаче Украине ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх