В Индии одобрили разработку истребителя пятого поколения

Новости дня России и мира
19 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Defense News: кабмин Индии одобрил разработку истребителя пятого поколения AMCA

Фото: Aeronautical Development Agency / Wikimedia

Комитет кабинета министров Индии по безопасности одобрил продолжение разработки истребителя пятого поколения в рамках программы Advanced Medium Combat Aircraft (AMCA). Об этом сообщает Defense News.

Отмечается, что работу над самолетом возглавляет государственное агентство по развитию авиации и компания Hindustan Aeronautics. В начале марта кабмин выделил 1,8 миллиарда долларов на проектирование, разработку и летные испытания двухмоторного самолета.

Директор проекта AMCA в агентстве Кришна Раджендра отметил, что планируется создание пяти прототипов самолета, а первый полет истребителя состоится до конца 2028 года. Военно-воздушные силы Индии планируют получить семь эскадрилий новых самолетов.

Материалы по теме:Тяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире23 февраля 2021Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023

Бывший летчик-испытатель морской авиации Индии Санджив Кумар предположил, что самолет получит разрешение на эксплуатацию не ранее 2040 года. Первые две эскадрильи AMCA планируют оснастить двигателями General Electric F414 с тягой 9,9 тысячи килограмм-сил, а следующие самолеты получат двигатель с управляемым вектором тяги, который будет развивать тягу до 11,3 тысячи килограмм-силы.

Читайте также:  Обнаружены повышающие риск рака кишечника факторы

Ранее в марте стало известно, что Минобороны США одобрило серийное производство истребителя пятого поколения F-35 Lightning II после пятилетней задержки. Решение последовало за оценкой результатов эксплуатационных испытаний самолета.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх