В Иране представили неуязвимую для средств ПРО гиперзвуковую ракету

Новости дня России и мира
6 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Fars: в Иране представили гиперзвуковую ракету «Фаттах» с дальностью до 1400 километров

Фото: IRGC / WANA / Reuters

Воздушно-космические силы (ВКС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана представили неуязвимую для средств противоракетной обороны (ПРО) гиперзвуковую ракету «Фаттах» с дальностью до 1400 километров, передает агентство Fars.

«Гиперзвуковая ракета «Фаттах», последнее стратегическое достижение Воздушно-космических сил КСИР, была представлена в присутствии президента аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси и главнокомандующего КСИР Хосейна Салами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «Фаттах» с твердотопливным двигателем способна преодолеть все системы противоракетной обороны и поразить их. Дальность новой ракеты составляет 1400 километров, а скорость — до 14-15 тысяч километров в час (12-13 чисел Маха). По данным агентства, боеприпас отличается хорошей маневренностью и повышенной точностью. «Фаттах» может маневрировать в атмосфере и вне ее, оставаясь незаметной для радиолокационных систем.

Материалы по теме:В мире девять ядерных держав:у кого больше всего ядерного оружия и кто может составить конкуренцию России?22 ноября 2022«А у нас есть»Россия первой в мире создала гиперзвуковые ракеты. На что они способны?5 октября 2022

Читайте также:  Самолет Ил-212 создадут к 2026 году

В апреле директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков рассказал, что страна серьезно опередила США в вопросе разработки и постановки на вооружение продвинутого гиперзвукового оружия.

В ноябре 2022 года командующий ВКС КСИР Ирана Амир Али Хаджизаде заявил, что Иран разработал первую отечественную гиперзвуковую баллистическую ракету, которая может преодолевать системы противоракетной обороны.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх