В Китае заявили о незаинтересованности США в прекращении конфликта на Украине

Посол КНР в Париже Лю Шайе: есть история, согласно которой Крым изначально был российским

Фото: Pixabay

Посол Китая во Франции Лю Шайе в эфире телеканала LCI заявил, что США не заинтересованы в прекращении конфликта на Украине. Его слова приводит РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что для разрешения ситуации необходимо желание всех сторон начать диалог. Он отметил, что российское руководство и Киев выразили подобные намерения. «Но мне кажется, что американцы не хотят прекращения войны, а члены НАТО продолжают поставлять Украине оружие», — заявил Лю Шайе.

Посол также ответил на вопрос ведущего телеканала LCI о принадлежности Крыма. По его словам, все зависит от того, каким образом воспринимать проблему. «Есть история, согласно которой Крым изначально был российским», — отметил он.

Ранее обозреватель Дэниел Депетрис в колонке для американского журнала Newsweek заявил, что большинство стран мира, за исключением США и ряда стран Европы, хотят оставить конфликт на Украине в прошлом и в связи с этим настаивают на его дипломатическом решении.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  87.70
 92.04
Биржевой курс
$  87.79
 91.46
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх