В МИД назвали единственный способ вернуть права русскоязычным на Украине

Новости дня России и мира
29 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Захарова: только реализация целей спецоперации вернет русскоязычным на Украине их праваСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Только реализация целей и задач специальной военной операции (СВО) на Украине вернет русскоязычным их права. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

Комментируя принятие на Украине нового закона о нацменьшинствах, дипломат отметила, что «СВО способна вернуть русским людям и представителям других национальностей на Украине их права свободно говорить на родном языке, получать на нем образование, сохранять свою историческую память и чтить своих героев, восстановить на Украине верховенство закона и уважение прав человека».

По словам Захаровой, украинские законодатели «цинично глумятся» над правами нацменьшинств в нарушение всех имеющихся обязательств этой страны в рамках профильных организаций.

Украинский закон о нацменьшинствах среди прочего устанавливает запрет на «популяризацию и пропаганду» России и действий ее государственных деятелей и структур, создающих «позитивный образ». При этом представители нацменьшинств на Украине имеют право на самоидентификацию, свободу общественных объединений, мирных собраний, мысли, слова, совести и религии. Кроме того, им обещано право на участие в политической, экономической и социальной жизни, а также сохранение культурной самобытности.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх