В НАСА сообщили о месте разрушения спутника RHESSI

Новости дня России и мира
21 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Спутник НАСА RHESSI сгорел в атмосфере над пустыней Сахара

Фото: NASA / AP

В НАСА сообщили, что старый спутник Reuven Ramaty High Energy Solar Spectroscopic Imager (RHESSI), предназначенный для наблюдений за Солнцем, сгорел в атмосфере Земли над пустыней Сахара. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Официальные представители космического агентства заявили, что они не получали сообщений о возможных повреждениях или травмах, связанных с падением космического аппарата в атмосферу Земли над Суданом. Хотя ожидалось, что 300-килограммовый спутник полностью сгорит в атмосфере, допускалось, что некоторые его части могут уцелеть и достичь поверхности Земли.

Запущенный в 2002 году, RHESSI был отключен в 2018 году из-за проблем со связью. Прежде чем замолчать, аппарат изучал солнечные вспышки и выбросы корональной массы Солнца.

Ранее начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко утверждал, что причиной вспышки в небе над Киевом мог стать падающий спутник НАСА. В Государственном космическом агентстве Украины заявили, что инцидент мог быть связан с вхождением космического тела в плотные слои атмосферы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх