В органах человека обнаружили тысячи неизвестных микробелков

Новости дня России и мира
1 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Molecular Cell: в органах человека обнаружили тысячи неизвестных малых белков

Изображение: Clara Sandmann / Max Delbrück Center

Ученые Центра детской онкологии принцессы Максимы в Нидерландах обнаружили тысячи ранее неизвестных микропротеинов в человеческих органах. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Molecular Cell.

В отличие от известных старых белков, которые были давно закодированы в геноме, большинство микропротеинов возникло из областей ДНК, которые были некодирующими, то есть не участвовали в производстве белков. Поскольку эти небольшие белки появились только в ходе эволюции человека, они отсутствуют в клетках большинства других животных, таких как мыши, рыбы и птицы. Однако было обнаружено, что эти животные обладают собственной коллекцией эволюционно молодых мелких белков.

Исследователи также обнаружили самые маленькие белки человека, идентифицированные на сегодняшний день. Было выявлено более 200 сверхмалых белков, каждый из которых имеет размер менее 16 аминокислот. Эти молекулы могут связываться с более крупными белками, влияя на функции клеток, однако остается неясным, играют ли они роль гормонов или выполняют какие-то другие функции.

Читайте также:  Врач рассказал о вреде здоровью из-за Apple Vision Pro

На основании дополнительных клеточных анализов исследователи связали нескольких кандидатов со сплайсингом матричной РНК, трансляционной регуляцией и эндоцитозом. Результаты исследования дают представление об эволюционном происхождении и потенциале взаимодействия эволюционно молодых и малых белков, тем самым помогая изучить малоизвестную область человеческого протеома.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх