В России заявили об угрозе потери управления стратегическими ядерными силами

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Академия Можайского заявила, что США работают над оружием против российских спутников

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В США ведутся работы по созданию боевых космических средств, позволяющих выводить из строя российские спутники и, как следствие, обеспечивать потерю контроля над российскими стратегическими ядерными силами. Заявление начальника Военно-космической академии Можайского генерал-майора Николая Нестечука приводит РИА Новости.

По его словам, некоторые образцы таких боевых систем уже разработаны американской стороной. «Они способны осуществить скрытый маневр, сближение с нашим космическим аппаратом и его выведение из строя, в любых условиях обстановки, в любой период», — сказал Нестечук в ходе круглого стола в Совете Федерации.

По его оценке, угрожающие российским спутникам боевые системы могут выводиться в составе группировок типа OneWeb или Starlink, а также многоразового корабля-носителя X-37B. «Это значит потерять управление, прежде всего, стратегическими ядерными силами, чего допустить нельзя», — допустил начальник.

Материалы по теме:Русский могильщикРоссийские спутники-убийцы готовы начать войну в космосе23 апреля 2018Тотальная безопасность.Как Российская армия защищает границы от вражеских ракет, ядерных боеголовок и самолетов?17 ноября 2022

Читайте также:  Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам

В декабре 2021 года военный эксперт Дмитрий Корнев заявил, что российский лазерный комплекс «Пересвет» предназначен для вывода из строя спутников и является одним из эшелонов противокосмической обороны.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх