В ВОЗ призвали людей отказаться от употребления сахарозаменителей

В ВОЗ рекомендовали полностью отказаться от употребления искусственных подсластителей

Фото: Pheelings media / Shutterstock / Fotodom

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала людей полностью отказаться от употребления сахарозаменителей в качестве средства для контроля веса. Об этом пишет Medical Xpress.

На основе проведенного систематического обзора 320 исследований ученые вынесли рекомендации. Они пришли к выводу, что искусственные подсластители не дают какой-либо долгосрочной пользы для снижения жировых отложений у взрослых или детей. При этом длительное применение сахарозаменителей может способствовать развитию диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и других расстройств у взрослых.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Среди перечисленных подсластителей оказались: аспартам, адвантам, цикламаты, неотам, сахарин, сукралоза и стевия. При этом в группу вредных веществ не вошли калорийные сахарные спирты, такие как полиолы.

В свою очередь, в ВОЗ призвали взрослых и детей потреблять свободные сахара, включая глюкозу, фруктозу и столовый сахар, но в количестве менее десяти процентов от общего потребления калорий. Это позволит снизить риск лишнего веса и кариеса. Однако наиболее оптимальным вариантом, по версии экспертов, будет полный отказ от употребления сладостей, начиная с раннего возраста.

Читайте также:  В подразделении ВСУ заметили гаубицы 1941 года

В марте 2023 года сотрудники Института Фрэнсиса Крика заявили, что высокое содержание сахарозаменителя сукралозы в рационе снижает активацию Т-клеток, другими словами — угнетает реакцию иммунной системы.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  91.34
 95.67
Биржевой курс
$  90.52
 94.75
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх