Во Франции признали выгоду США от украинского конфликта

Глава союза предпринимателей Франции Безье заявил, что США выигрывают от войны на УкраинеСюжетЦены на газ в Европе:

Фото: Shutterstock

Украинский конфликт ставит США в более выгодное положение, чем Европу. Об этом заявил глава союза французских предпринимателей Жоффруа Ру де Безье в эфире радиостанции RMC.

«Я не стану, как многие сторонники теорий заговора, обвинять США в том, что они развязали войну на Украине с целью нажиться на ней, но реальность такова, что они извлекают из нее выгоду», — признал Ру де Безье.

По его словам, украинский конфликт привел к резкому росту цен на газ и электричество в Европе, в то время как в США они остались стабильными, что дает американскому бизнесу конкурентное преимущество. Ру де Безье подчеркнул, что европейские страны столкнулись со снижением темпов производства.

Кроме того, есть риск ухода предприятий в США или в Азию, так как цена на электричество локальна, а цена на нефть устанавливается на мировом уровне, пояснил он. «Когда цена на нефть росла, она росла одинаково для всех, и это не создавало проблем конкуренции. Цена на электричество растет только в Европе, а США активно разрабатывает сланцевый газ, поэтому цены на газ и нефть на их рынке конкуренты», — заявил предприниматель.

Ру де Безье подчеркнул, что Европе необходимы меры по поддержке бизнеса, аналогичные принятому в США закону о снижении инфляции (The Inflation Reduction Act, IRA).

В августе президент США Джо Байден подписал закон, который, в частности, предусматривает расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, собранных в Северной Америке и использующих произведенные в США батареи из материалов местного изготовления. Документ выделяет 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, 64 миллиарда — на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх