Люди начали есть улиток 170 тысяч лет назад

Новости дня России и мира
10 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Quaternary Science Reviews: люди начали есть улиток в Африке 170 тысяч лет назад

Фото: Naturalis Biodiversity Center / Wikimedia Commons / phys.org

Ученые Университета Витватерсранда (ЮАР) выяснили, что предки людей потребляли в пищу гигантских африканских улиток еще 170 тысяч лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Quaternary Science Reviews.

Исследователи нашли раковины наземных улиток семейства ахатиниды (Achatinidae) в Пограничной пещере (англ. Border Cave) в горах Лебомб, в которой ранее были найдены следы человеческого пребывания возрастом от 227 до 24 тысяч лет. Раковины располагались во всех слоях осадочных отложений, исключая самые древние, и имели цвета от блестящего бежевого до коричневого и матово-серого.

В ходе экспериментов ученые определили, что изменение цвета обычно происходит при нагревании скорлупы. Ученые подвергали термической обработке фрагменты раковин гигантских наземных улиток Metachatina kraussi в муфельной печи от 200 до 550 градусов Цельсия в течение различных периодов времени.

В результате на раковинах возникли особенности, характерные для археологических образцов. Это привело авторов к выводу, что люди систематически приносили в пещеру крупных улиток, которые жарились и употреблялись в пищу, начиная с 170 тысяч лет назад и, более интенсивно, между 160 и 70 тысячами лет назад.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх