Обнаружено 19 тысяч новых подводных гор

Новости дня России и мира
24 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Обновлена карта подводного рельефа мирового океана: выявлено 19 тысяч новых гор

Фото: Daniel Newman / Unsplash

Ученые из Института океанографии имени Скриппса и Национального университета Чунгнам обнаружили 19 тысяч новых подводных гор с помощью спутниковых данных. Выводы исследования опубликованы в журнале Earth and Space Science.

В новой работе команда задалась целью выявить и нанести на карту как можно больше подводного рельефа. Для этого были использованы данные спутников-радаров. Устройства позволили измерить высоту поверхности океанов, которая изменяется из-за гравитационного притяжения, вызванного топографией дна. В результате удалось зафиксировать 19 тысяч новых подводных гор.

Материалы по теме:Последний вздохУченые назвали срок гибели всего живого на Земле. Как именно это произойдет?27 марта 2021Будет горячоАдская жара, массовые вымирания и леса в огне: чего ждать от глобального потепления9 февраля 2020

На данный момент картировано только 25 процентов морского дна, поэтому науке неизвестно, сколько всего существует подводных гор и вулканов. Это может быть критичным для подводных лодок. Так, например, известно как минимум о двух случаях столкновений субмарин США с подводными горами.

Читайте также:  Военный аналитик указал на смертельную для ВСУ комбинацию российской армии

Кроме того, новые карты помогут выявить точки месторождений, поскольку подводные горы могут содержать большое количество редких минералов. Еще одним полезным фактором работы станет то, что геологи смогут лучше отображать тектонические плиты планеты и геомагнитное поле Земли. Также вокруг некоторых подводных гор находится подходящая среда обитания морской флоры и фауны.

Самое важное, что подводные горы оказывают сильное влияние на глубоководное течение океана. Когда течения сталкиваются с горами, то пласты воды выталкиваются вверх, унося с собой более холодную воду. Это особенно актуально в условиях глобального изменения климата, поскольку океаны поглощают больше тепла и углекислого газа из атмосферы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх